Championnats de France 2021 : le bilan !

Quel est le bilan des Championnats de France de cette saison 2021 du côté de des coureurs Normands ?
L’année 2021 prenant bientôt fin, faisons désormais le point sur les performances de nos jeunes prodiges locaux mais aussi de celles des clubs.

> Décryptage des meilleurs résultats !

Dériveur

Entre Quiberon en juillet et Martigues fin août, dans la famille des dériveurs, cette année le SNPH, CVSAE, CRNG, YCR76 et la SRH sont les clubs dont les coureurs seront rentrés dans le top 10 des classements de chacune de leur série.

– Sur 50 classés en OPTI FILLES, Pétronille LESCANNE et Bertille POSTEL, toutes deux au SNPH arrivent 4ème et 8ème.

– Pour les O’pen Skiff Filles, Lise HEDOUIN (YCR76) touche presque le top 10 terminant 11ème.

– Chez les duos des RS FEVA GARÇON/MIXTE, la SRH place Margaux GROSSO & Eugénie MARTIN 5ème et Come Henry & Théo Henry 6ème.

Sur 23 classés, ce sont 8 duos provenant de la SRH, du SNPH, du CNPV et de CVSAE qui auront participé dans cette catégorie.  

– Côté solitaire, sur les LASER 4.7 Filles, Lena Kurbiel (SNPH) attrape la médaille en se plaçant 1ère sur 30 classés.

– De très beaux résultats également du côté des LASER RADIAL cette fois : Mathys REDOUANI et Antoine Lacour du CVSAE finissent 3ème et 7ème, suivi d’Henry RAJALU SOLAL (CRNG) 8ème.
Chez les filles, Clarisse BAISSAC (CVSAE) est 6ème.

Enfin, sur les LASER STANDARD GARÇONS, Antoine LE BARBENCHON (YCR76) et Martin AROUX (YCR76) se suivent : ils se placent 6ème et 7ème.

 

 

Catamaran 

À Martigues fin août, le CNPV aura été le seul club représenté dans cette série.

En 15.5 Open, Gabriel Nikly & Timeo Claisse (CNPV) se placent 7ème précédant leurs confrères du même club, Tom Folloiot-Letellier & Alexis Peyron, 9ème.

Sur les SL16  Alexandre Thieulent & Jules Chopin-Tufel sont 17ème.

 

Planches à voile et Kites 

Ces catégories ont elles aussi leur lot de champions normands !
La SRH, PNH et OCÉAN peuvent être fiers de leurs coureurs, rentrant dans le top 10 des différents classements !

– À Gruissan en août, Corentin Tabore (SRH) termine second en OPEN FOIL GARÇONS et Justine Lemeteyer (OCEAN) 6ème en WINDFOIL Filles.

– Fin octobre, à Narbonne, dernier championnat à s’être déroulé, PNH aligne en 4ème et 7ème position Baptiste DOSSIER et Victor LE SAVOUREUX en TWIN TIP RACING GARÇONS
– Sur un autre support et en FIRE RACE 120 Filles cette fois, Justine Lemeteyer se positionne 1ère du classement !

 

Vague / Funboard

Sans surprise, PNH et OCÉAN auront été les représentants de Normandie sur cette épreuve courue à Urville Nacqueville le mois dernier.

Du côté du classement HOMME sur 22 participants 6 sont Normands et 3 rentrent dans le top 10 : Yann Sorlut termine 3ème suivi d’Alexandre Grand Guillot 6ème et Victor Rosette 9ème.

Chez les FEMMES Naya Sorlut est 2ème et Jeanne Rosette 3ème pour seulement 3 participantes.

 

Habitables 

Les habitables ne sont pas en reste grâce notamment à cette belle première place de Paul COUSIN, Marie Zugolaro (CVSAE) et Paul BRANDEL (SRH) en  ESPOIRS FLOTTE CO HAB OPEN et de Noé ACKERMANN, Mathieu PETRIMAUX (CVSAE) et Thomas LE LOC’H (SNPH) 2ème, dans la même série.

Enfin, en ESPOIR GLISSE OPEN 570, Maxime HELIE (CRNG), Arthur RICHER (YCC) et Thomas HILLMEYER (CRNG) terminent 6ème.

 

Match Racing

Les Normands jamais sans Match Racing ! Sur cette discipline, le CVSAE excelle en la matière ainsi que la SRH et le YCC

Cet été, les INTERNATIONAUX DE FRANCE de Pornichet ont vu triomphé l’équipage de Maxime Mesnil (YCC) accompagné de Yann Chateau (CVSAE). Celui de Pauline Courtois (CVSAE) termine quant à lui 4ème juste devant Aurélien Pierroz (SRH) et ses équipiers, 5ème.

À l’automne, sur le FÉMININ de La Rochelle, Pauline Courtois et son équipage 100% normand attrape la 1ère place ! Kenza Coutard est 5ème et Elena Circiellot-Vaillant 6ème (CVSAE).

L’OPEN d’Antibes a positionné Aurélien Pierroz en second, sur lequel Pauline Courtois attrapera seulement la 4ème place suivie d’un peu plus loin de Noé Ackermann et Sylvain Escurat respectivement 9ème et 10ème, tous deux licenciés au CVSAE.

Pornichet clôturera la saison des Championnats de France de match-racing avec l’ESPOIR.
(Quasiment) Toujours sur le podium, Aurélien Pierroz, Aristide Gasquet (SNPH), Swann Pain (YCC), Clément Michel (CVSAE) et Colin Postel (jeune recrue de match racing issu du SNPH !) sur la première marche puis Émilien Polaert sur la seconde et enfin Lola Billy et Louise Acker (SNPH) sur la troisième.

Jules Ducelier, Ulysse Migraine (SRH), Pierrick Letouze (YCC) et Elena Circiello-Vaillant (CVSAE) sont 5ème, Noé Ackermann (et son équipage Mathieu Petrimaux, Mathieu Boeton et Thomas Le Loc’h) 10ème et Kenza Coutard, Sophonie Affagard et Alyssia de Malezieu, 11ème.